Musicultura, al via le audizioni della 18a edizione
Articolo di: Pier Giorgio Tegagni; pubblicato il 10/03/2007 alle ore 13:55:10.
Dopo il successo internazionale decretato a Gian Maria Testa - vincitore di due edizioni del Musicultura Festival - dall'Opera di Parigi e dai più qualificati teatri francesi ed europei è interessante rilevare come alcuni artisti vincitori della manifestazione maceratese si siano poi affermati al Festival di Sanremo.
Al via le audizioni della 18a edizione di Musicultura Festival. Povia e Cristicchi, vincitori prima a Macerata poi a Sanremo: non c’è due senza tre?
MUSICULTURA FESTIVAL XVIII ED. - COMITATO ARTISTICO DI GARANZIA
Claudio Baglioni, Edoardo Bennato, Samuele Bersani, Carmen Consoli, Lucio Dalla, Teresa De Sio, Niccolò Fabi, Tiziano Ferro, Fleur Jaeggy, Fiorella Mannoia, Dacia Maraini, Alda Merini, Gianna Nannini, Gino Paoli, Vasco Rossi, Michele Serra, Daniele Silvestri, Patrizia Valduga, Roberto Vecchioni, Antonello Venditti, Mario Venuti, Sandro Veronesi.
Da sabato 10 marzo ripartono le Audizioni live, la fase forse più delicata e interessante del concorso che Musicultura promuove da diciotto edizioni.
Dopo il successo internazionale decretato a Gian Maria Testa - vincitore di due edizioni del Musicultura Festival - dall'Opera di Parigi e dai più qualificati teatri francesi ed europei è interessante rilevare come alcuni artisti vincitori della manifestazione maceratese si siano poi affermati al Festival di Sanremo.
- Pacifico
- 2001 - Musicultura Festival, Premio miglior testo
2003 - Festival di Sanremo, Premio della critica - Patrizia Laquidara
- 2002 - Musicultura Festival, Premio della critica, Premio migliore interpretazione, Premio migliore musica;
2004 - Festival di Sanremo, Premio della critica - Povia
- 004 - Musicultura Festival, vincitore assoluto
2005 - Festival di Sanremo, vincitore morale con "I bambini fanno oh"
2006 - Festival di Sanremo, vincitore assoluto - Riccardo Maffoni
- 2001 - Musicultura Festival, vincitore
2006 - Festival di Sanremo, vincitore categoria giovani - Amalia Grè
- 2001 - Musicultura Festival, vincitrice
2007 - Festival di Sanremo, tra i big - Pier Cortese
- 2005 - Musicultura Festival, vincitore
2007 - Festival di Sanremo, tra i giovani - Simone Cristicchi
- 2005 - Musicultura Festival, vincitore assoluto e Premio della critica
2006 - Festival di Sanremo, 2° class. categ. giovani e Premio della stampa
2007 - Festival di Sanremo, vincitore assoluto, Premio della critica e della stampa
Al termine delle audizioni live Musicultura proclamerà i sedici finalisti della XVIII edizione, che proseguiranno la loro avventura attraverso i quattro storici percorsi del concorso: Radio Uno Rai, RadiocorriereTV, Internet, Comitato Artistico di Garanzia. Otto saranno infine i vincitori che si esibiranno il 22-23-24 giugno all'Arena Sferisterio di Macerata.
Ecco i nomi degli artisti selezionati da Musicultura per le audizioni dopo l’ascolto di oltre 1500 brani:
Alibìa (Roma), Elisa Amistadi (Nogaredo, TN), Andhira (Tortolì, Nu), Paola Angeli (Bologna), Animali sociali (Verona), April Fools (Napoli), Luca Aulicino (Milano), Inglomoreno (Spinea – Venezia), Giacomo Barbieri (Predosa, BO), Dario Bertelli (Torino), Giovanni Maria Block (Napoli), Cosimo Brunetti (Spoleto, PG), Alessandro Calabrese (Cellatica, Bs), Cappello a cilindro (Velletri, RM), Iole Cerminare (Potenza), Fabio Cinti (Roma), Momo (Lanciano, CH), Concerto Musicale Ambaradan (Loreto, AN), Cordepazze (Casteltermini, AG), Giulia Daici (Artegna, UD), Giorgia Del Mese (Pontecagnano, SA), Aurelio De Nardo (Carpi, MO), Diabolico Coupé (Macerata), Fluido Ligneo (Frigento, AV), Marco Fontana (Firenze), Massimiliano Gagliardi (Labaro, RM), Germana Grano (Napoli), Radicanto (Bari), Fabio Ilacqua (Varese), Jacarè (Bologna), Le voci del vicolo (Grosseto), Gianluca Lo Presti (Filetto, RA), Sara Loreni (Fidenza, Pr), Davide Maggioni (Garlasco, PV), Emanuele Martorelli (Roma), Vincent Migliorasi (Ragusa), Mondo – R (Bientina, PI), Matteo Parlati (Napoli), Pilar (Roma), Domenico Protino & Band (Torre Santa Susanna, BR), Antonio Quadrello (Triggiano, BA), Francesca Romana Perrotta (Cesena), Radical Kitsch (Napoli), Radiobunker (Terlizzi, BA), Rebus (Roma), Valentina Romani (Campagnano, RM), Romano Bros (Piazza Armerina, EN), Viola Selise (Roma), Brunella Selo (Quarto, NA), Thoni Sorano (Torino), Antonio Spenillo (Napoli), Sur (San Lazzaro di Savena, BO), Davide Tarantino (Nardò, LE), Diana Tejera (Roma), Maria Laura Tessarin (Porto Viro, Ro), Trio Para-Guai (Piozzo, CN), Uscitanord (Città Sant'Angelo, PE), Costantinos Varvarigos (Napoli), Vote for Saki (Recanati, MC), Chiara Zocchi (Varese).
Link: Musicultura
Concorsi: ultimi articoli
- Premio Bianca d'Aponte: vince Irene Ghiotto, premio della critica a Helena Hellwig
- Premio Andrea Parodi 2015: vincono Giuliano Gabriele Ensemble e Marina Mulopulos
- Pacifico e Samuele Bersani vincono la Targa Tenco 2015
- Al duo Punto e Virgola il Premio Lauzi e Botteghe d'Autore per l'album d'esordio ''L'uomo dei tuoi sogni''
- I Tazenda al Premio Andrea Parodi
- Premio Bindi: fra gli ospiti Renzo Rubino, Fausto Mesolella, Zibba e molti altri
- Premio Andrea Parodi: l'unico concorso italiano di World Music
- Mannarino: Scendi giu' si aggiudica il premio Amnesty International Italia 2015 (video)
- A Flo il Premio Andrea Parodi
- Rock Targato Italia: Finali Nazionali XXVI Edizione
Altre notizie recenti
- Concerto del Primo Maggio: ecco il cast artistico dell'edizione 2016
- Irene Fornaciari in radio con il nuovo singolo Dalla Finestra di Casa Mia
- Antonino Spadaccino in radio con Ali Nere
- Classifica Musica Fimi: Album e Download (4 marzo 2016)
- Classifica Musica Fimi: Album e Download (26 febbraio 2016)
- Davide Van De Sfroos: riparte ad Aprile il Folk Cooperatour
- Francesco De Gregori: Amore e Furto Tour 2016
- Ron: La forza di dire si', nuovo album
- Classifica Musica Fimi: Album e Download (19 febbraio 2016)
- Chiara Dello Iacovo con ''Introverso'' vince il premio della sala stampa radio-tv-web ''Lucio Dalla''